Масштабное мероприятие, организованное Советом деловых женщин Региональной палаты предпринимателей, собрало действующих и начинающих бизнес-леди из города и районов области. Сегодня они не на словах, а на деле вносят весомый вклад в развитие Приуралья.

Доля малого и среднего бизнеса в нашей области составляет 42 %. Зарегистрировано 47 000 субъектов МСБ, в том числе больше 22 000 женщин-предпринимателей. С каждым годом их становится больше, что в целом стимулирует развитие всей отрасли. Это особо подчеркнул в своем приветственном слове заместитель акима ЗКО Миржан Сатканов.

«Отрадно, что в форуме принимает участие так много представительниц прекрасного пола. Для занятия бизнесом в законодательстве нашей страны сегодня созданы равные условия как для мужчин, так и для женщин», – отметил и.о. директора Региональной палаты предпринимателей Сакен Карин.

По его словам, форум - это хорошая площадка для открытого диалога между бизнесом и госорганами, начинающими и действующими предпринимателями, на которой можно получить много новой и полезной информации. Палата предпринимателей готова всячески поддерживать прекрасную половину, двери открыты для всех желающих.

«Первый бизнес-форум деловых женщин проводится не для галочки. На самом деле такое масштабное мероприятие необходимо, чтобы объединить, мотивировать и вдохновить женщин на активную жизненную позицию дома, в обществе и в бизнесе. Мы активно беремся за многое. Мы так устроены, можем успевать все и сразу», – отметила председатель Совета деловых женщин ЗКО Жулдыз Куспанова.

Данная организация была создана в августе 2015 года. За это время проведено немало различных мероприятий, направленных на поддержку женского предпринимательства. Во всех районах прошли заседания Совета деловых женщин ЗКО, оказывается практическая помощь начинающим и действующим бизнесвумен.

В этом же направлении намечена конкретная работа на этот год. Официальная часть форума завершилась подписанием меморандума между Советом деловых женщин и акиматом ЗКО.

В рамках мероприятия прошла выставка-ярмарка производителей и ремесленников Приуралья.

Свою продукцию представили известные в стране бренды и недавно открывшиеся предприятия. Среди них ТОО «KazStepService», которое занимается производством и реализацией бытовой химии. Предприятие запущено в прошлом году. Сейчас производство успешно работает. Как отметила директор компании Шолпан Утербаева, в планах расширить линейку до 24 позиций.

В течение года охвачены рынки Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей. В апреле запускается новое производство. Для своей продукции здесь будут выпускать тару, что позволит предприятию расшириться. Казахстанское содержание, по словам бизнесвумен, составляет 80 %. Льготный кредит компания получила по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Теперь здесь планируют подать заявку в ЕБРР, чтобы провести сертификацию системы менеджмента, охраны труда, экологический менеджмент.

Как подчеркнула Шолпан Утербаева, такие форумы им только помогают двигаться вперед.

Среди участников ярмарки всем известный бренд «Торты от Омарова». Крестьянское хозяйство «Нур», расположенное в Бурлинском районе, работает по кластерному принципу и обеспечивает работой 200 человек. Заручившись господдержкой, Светлана Маутеева намерена пойти дальше. В планах открытие Ресторанного и Торгового комплекса, где будут продавать экологически чистые продукты.

Свое дело открывают и люди с ограниченными возможностями. Жанаргуль Копжасарова из г.Аксай представила на ярмарке изделия и сувениры в национальном стиле. Пошивом она занимается с 2011 года, в 2016-м получила грант через Фонд «Даму». О продукции сельской рукодельницы в основном знают в Бурлинском районе. Этот форум еще одна возможность заявить о себе и найти потенциальных клиентов.

Здесь же в фойе действующие предприниматели, начинающие бизнесвумен и желающие открыть свое дело получали бесплатные консультации специалистов, среди которых банки, микрокредитные организации, госструктуры.

В рамках информационного и обучающего блоков состоялись тренинги и выступления экспертов. Основываясь на результатах многих исследований, ученые доказали, что представители прекрасного пола имеют ряд преимуществ в бизнесе. К тому же женщины не забывают о своей социальной ответственности, активно выступая в роли благотворителей и меценатов.

Отметив вклад прекрасной половины в развитие бизнеса, в рамках Первого форума прошла церемония награждения выдающихся женщин Приуралья. Завершилось масштабное мероприятие розыгрышем лотереи.