Лучший товар Казахстана

Товары Уральской торгово-промышленной компании, АО «Нуржанар» и АО «Конденсат» признаны лучшими по итогам регионального конкурс-выставки «Лучший товар Казахстана 2017»

Эти три компании завоевали дипломы первой степени в трех номинациях: лучший товар производственного назначения, лучший товар для населения и лучший продовольственный товар. Но с дипломами ушли не только руководители этих компаний. По каждой номинации организаторы конкурса отметили трех победителей. То есть 9 компаний представят область на финальном этапе в Астане, который состоится 28-30 июля. Победителей и участников конкурса поздравил заместитель акима области Игорь Стексов:

«Это мероприятие очень важно для нас, оно реально показывает и отражает потенциал бизнеса нашего региона, наших предприятий, - отметил Игорь Стексов. - Сегодня, как вы видите, представлены презентации и бутики порядка 40 компаний – производителей товаров производственного и продовольственного назначений, товаров для населения. Этот конкурс призван отобрать лучшие компании, хотя, я бы сказал, что все наши компании достойны наград, поскольку я сегодня увидел лидеров нашей области. Также хочу напомнить, что ранее высшую премию Президента уже получали наши предприятия – это «Кублей», «Агропродукт LTD», а товары таких компаний, как «Стеклосервис», «Желаевский комбинат хлебопродуктов», «Гидромаш-Орион-МЖБК» были удостоены высших республиканских наград. И сегодняшние номинанты я думаю достойно представят область в масштабе республики в этом году. Сама премия «Алтын Сапа» и конкурс «Лучший товар Казахстана-2017» учреждены Главой государства в 2006 году, и это не просто выставка и экспозиция, это стимул для наших предприятий развиваться, совершенствоваться, выходить на новый уровень со своими товарами, повышать качество, чтобы конкурировать не только внутри страны, но и далеко за ее пределами, - подчеркнул заместитель акима области. - Я желаю всем участникам конкурса успехов и продвижения своих брендов и успешной деятельности на благо процветания нашей Родины – Казахстана».

В этом году региональный конкурс прошел в несколько ином формате. Выставка продукции отечественных товаропроизводителей была развернута не как обычно в фойе каздрамтеатра, а на свежем воздухе, под открытым небом, на новой площади города. Среди традиционных участников конкурса – номинированная дипломом второй степени компания «Уральский трансформаторный завод»:

«Мы стараемся ежегодно принимать участие в выставке, показать свои достижения. О них говорят наши показатели, - говорит директор по продажам ТОО «УТЗ» Амир Галимов. – Так, на данный момент в сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство увеличилось в 6 раз, продажи возросли в 4 раза. То есть общая тенденция роста у нас хорошая. На 17 год у нас запланировано выпуск 7 тысяч трансформаторов в год. Также на данный момент можем похвалиться тем, что у нас подписан контракт с Арменией. В третьем квартале уже планируем отправить первую партию трансформаторов на рынок этой страны. В планах расширениях рынка — намереваемся поставлять свою продукцию в Россию, Армению, Грузию и Азербайджан».

Среди новичков конкурса — ИП «Горбунов»:

«Мы выпускаем воду Дарьинскую и безалкогольные напитки, которые выпускаются у нас на заводе, - отметил, презентуя свою продукцию, еще один участник выставки Игорь Горбунов. - Как вы знаете, вода дарьинская всегда славилась своими вкусовыми качествами, наша вода живая, разливается непосредственно со скважины, которая расположена в экологически чистом уголке Приуралья. Также мы производим квас и лимонад. Производственная мощность нашего предприятия— от 5 до 6 тысяч литров в смену. Поставляем продукцию в магазины нашей области. Хотим расширяться, создать свою сеть. Поэтому решили принять участие в данной выставке, заявить о себе. Стараемся не упускать те возможности, которые создаются для развития бизнеса. Так, воспользовались возможностями программы «ДКБ-2020», благодаря льготному кредитованию государство субсидирует нам половину процентного вознаграждения банка, что , конечно же, является для нас огромной поддержкой».

Участие в данной выставке оказалось дебютом и для молодого предприятия «KazStepService». И уже с первого раза компания задала планку, завоевав призовое место в номинации «Лучшие товары для населения»:

«Мы открылись конце прошлого года. И только в начале этого года закупили оборудование и запущено производство жидкого мыла. Первая продукция у нас косметическая: туалетное мыло, средства для мытья посуды, хозяйственное мыло. Мы начали с небольшого производства с минимальными рисками, - отметила директор предприятия Шолпан Утербаева. - Производственная мощность - 100 тонн в месяц, что позволяет нам покрывать Актюбинск, Атырау и Уральск. У нас заключены договоры с крупными торговыми сетями как гипермаркет «Дина», с сетью супермаркетов «Байтерек» и «Алтындар», сейчас ведем переговоры с сетью супермаркетов «Лидер». Данный объем производства позволяет покрыть свой регион. Буквально две недели назад начали переговоры с фондом «Даму» в целях получения субсидий для расширения бизнеса, поскольку у нас в планах выпускать дезинфицирующую продукцию — это белизна, отбеливатель и др. Необходимо будет закупить другое оборудование, внедрить абсолютно иной технологический процесс. Очень рады принимать участие в данной выставке, рады, что нас так высоко оценили. Это нас обязывает быть теперь лучшими».

На финальном этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», который будет проходить 28-30 июля в Астане нашу область представят также победители регионального конкурса-выставки - ТОО «Азотный завод», ИП «Zhulduz», ТОО «KazStepService», ТОО «Уральская птицефабрика», ТОО «Фирма Родник».

Ссылка на источник